По иску прокуратуры Пестовского района брак с иностранцем признан недействительным PDF Печать E-mail

Прокурора Пестовского района провела проверку исполнения законодательства о правовом положении иностранных граждан.
Установлено, что в апреле 2017 года между жительницей Пестовского района и гражданином Республики Таджикистан заключен брак, о чем Управлением ЗАГС администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области составлена актовая запись и выдано соответствующее свидетельство.
Согласно Федеральному закону «О правовом положении иностранных граждан в РФ» разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено законом. Вместе с тем, разрешение на временное проживание без учета квоты может быть выдано иностранному гражданину, состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в России.
Проверкой установлено, что женщина и гражданин Таджикистана с момента заключения брака совместно не проживали, хозяйство не вели, общих детей не имеют. За оказание услуги иностранец передал женщине 5000 рублей.
По данному факту прокуратура направила в Пестовский районный суд по месту жительства женщины исковое заявление о признании фиктивного брака недействительным.
Решением суда требования прокурора удовлетворены.
После вступления решения суда в законную силу актовая запись о регистрации брака будет аннулирована.