С 1 июля 2017 года контрольно-кассовая техника PDF Печать E-mail

С 1 июля 2017 года контрольно-кассовая техника, не соответствующая новым требованиям, подлежит снятию с регистрационного учета налоговым органом в одностороннем порядке без заявления пользователя
В случае, если налогоплательщик не снял с регистрационного учета контрольно-кассовую технику, не соответствующую новым требованиям Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ), но при этом ее модернизировал и зарегистрировал, то:
контрольно-кассовая техника, не соответствующая требованиям, снимается налоговыми органами с регистрационного учета с 01.07.2017;
модернизированная контрольно-кассовая техника продолжает применяться в соответствии с новым порядком.
Сообщается также, что налоговые органы обязаны сообщить таким пользователям контрольно-кассовой техники о необходимости представления после 01.07.2017 в налоговые органы показаний контрольных и суммирующих денежных счетчиков, снятых с такой контрольно-кассовой техники, до момента осуществления ее модернизации.
Отмечено также, что к административной ответственности не привлекаются пользователи снятой с учета контрольно-кассовой техники при наличии обстоятельств, указанных в письме Минфина России от 30.05.2017 N 03-01-15/33121.

Заместитель прокурора района
советник юстиции